Guía de compra de juegos de ruedas de carbono 2027: Guía completa para el comprador
¿Buscas un juego de ruedas de carbono en 2027? Esta guía de compra completa cubre todo lo que necesitas saber: profundidad de la llanta, anchura, grado de fibra de carbono, bujes, radios, tubeless, tipo de freno, compatibilidad de neumáticos, peso del ciclista, presupuesto y cómo elegir el juego de ruedas de carbono perfecto para tu estilo de conducción. Incluye recomendaciones de productos Bola para cada caso de uso y presupuesto.
Opciones rápidas: Mejores juegos de ruedas de carbono según el caso de uso
| Caso de uso | Mejor opción | Precio | Especificaciones clave | Por qué |
|---|---|---|---|---|
| Ruta económica (primer juego de carbono) | Bola CLA 45R | $468 | T700/T800, Bola 54T, Pillar 1423, ~1350 g | El juego de ruedas de carbono certificado más barato, duradero y versátil |
| Mejor relación calidad-precio en ruta | Bola ELT 45R | $579 | T800, buje cerámico 54T, Pillar 1420, ~1260 g | Mejor equilibrio entre rendimiento, peso y precio |
| Ruta premium (radios de acero) | Bola ULT 45R | $698 | T800, Bola 54T + TPI cerámico, Sapim CX-Ray, ~1210 g | Radios de acero aerodinámicos premium, rodamientos cerámicos, ligero |
| Mejor relación calidad-precio con radios de carbono | Bola PRO 50R | $999 | T800, BL240 54T cerámico, Foil Carbon, ~1200 g | Radios de carbono incluidos, excelente relación rigidez-peso |
| Mejor buje DT Swiss | Bola SL 45R | $789 | T800, DT Swiss 350s, Sapim CX-Ray, ~1330 g | Fiabilidad probada de DT Swiss, servicio global |
| Mejor modelo insignia | Bola EXP 50R | $999-$1111 | T800, DT Swiss 240S, Sapim CX-Ray, ~1280 g | Buje insignia DT Swiss 240S, listo para competición |
| Mejor escaladora ligera | Bola EXT 35R | $1111 | T800, BL180 54T TPI cerámico, Hyper Carbon, ~1150 g | Peso ultraligero, radios Hyper Carbon |
| Mejor opción aerodinámica/contrarreloj/triatlón | Bola PRO 60R | $1049 | T800, BL240 54T cerámico, Foil Carbon, ~1280 g | Perfil aerodinámico profundo, radios de carbono, enganche rápido |
| Mejor opción gravel | Bola ELT 45 mm Gravel | $629 | T800, ancho interno de 28 mm, buje cerámico 54T, Pillar 1420, ~1350 g | Llanta ancha para neumáticos gravel, duradera, preparada para tubeless |
| Mejor opción MTB (XC/trail) | Bola CLA 29" 30 mm | $498 | T700/T800, ancho interno de 30 mm, Bola 54T, Pillar 1423, ~1550 g | MTB económica, espaciado Boost, tubeless sin ganchos |
| Mejor opción con freno de llanta | Bola ST 45R | $860 | T800, DT Swiss 350S, Sapim CX-Ray, ~1300 g | Opción con freno de llanta, buje premium, superficie de frenado de basalto |
Paso 1: Determina tu estilo de conducción y tus objetivos
Antes de elegir un juego de ruedas de carbono, define tu estilo de conducción principal y tus objetivos. Esto determinará la profundidad y anchura óptimas de la llanta, el buje, los radios y el presupuesto.
Categorías de estilo de conducción
| Estilo de conducción | Terreno habitual | Prioridades | Profundidad de llanta recomendada | Anchura recomendada |
|---|---|---|---|---|
| Competición en carretera | Carreteras asfaltadas, carreras, puertos | Aerodinámica, rigidez, ligereza, transferencia de potencia | 40-55 mm | Ancho interno de 21-25 mm |
| Escalada/terreno montañoso | Montañas, puertos empinados | Ligereza, rigidez, aceleración | 35-45 mm | Ancho interno de 21-24 mm |
| Aerodinámica/llano/contrarreloj | Terrenos llanos, pruebas de contrarreloj, triatlón | Máxima aerodinámica, rigidez, alta velocidad | 55-80 mm | Ancho interno de 19-24 mm |
| Ruta polivalente | Terrenos mixtos, llano y puertos | Equilibrio entre aerodinámica, peso y comodidad | 40-50 mm | Ancho interno de 24-25 mm |
| Gravel/aventura | Grava, tierra, superficies mixtas | Comodidad, durabilidad, neumáticos anchos, tubeless | 35-45 mm | Ancho interno de 28-32 mm |
| Bikepacking/cicloturismo | Con equipaje, largas distancias | Durabilidad, comodidad, neumáticos anchos, fiabilidad | 35-45 mm | Ancho interno de 28-36 mm |
| MTB XC | Cross-country, singletrack | Ligereza, eficiencia, aceleración | 20-28 mm (profundidad de llanta) | Ancho interno de 25-30 mm |
| MTB trail/enduro | Pistas técnicas, saltos, caídas | Durabilidad, rigidez, neumáticos anchos, resistencia a impactos | 25-30 mm (profundidad de llanta) | Ancho interno de 30-36 mm |
| Desplazamientos/uso diario | Carreteras asfaltadas, uso diario | Durabilidad, fiabilidad, comodidad, relación calidad-precio | 35-45 mm | Ancho interno de 24-28 mm |
| Invierno/entrenamiento | Condiciones húmedas/frías, alto kilometraje | Durabilidad, fiabilidad, relación calidad-precio, facilidad de mantenimiento | 35-45 mm | Ancho interno de 24-25 mm |
Define tus objetivos
Pregúntate:1. ¿Cuál es tu estilo de conducción principal? (competición en carretera, escalada, aerodinámica/contrarreloj, ruta polivalente, gravel, MTB, desplazamientos)2. ¿Cuál es tu estilo de conducción secundario? (p. ej., ciclista de carretera que también hace gravel, escalador que también hace contrarreloj)3. ¿Cuáles son tus objetivos de rendimiento? (podios en carreras, KOMs de Strava, hacer centurias más rápidas, simplemente por diversión)4. ¿Cuál es tu presupuesto? ($500, $800, $1000, $2000+)5. ¿Qué importancia tiene el peso? (fundamental para la escalada, moderada para la ruta polivalente, menos importante para aerodinámica/contrarreloj)6. ¿Qué importancia tiene la aerodinámica? (fundamental para contrarreloj/triatlón, moderada para competición en carretera, menos para la escalada)7. ¿Necesitas tubeless? (sí para gravel/MTB, recomendado para carretera, opcional para freno de llanta)8. ¿Cuál es el peso del ciclista? (<70 kg, 70-85 kg, 85-100 kg, 100 kg+ - afecta al número de radios y a la durabilidad)
Paso 2: Elige la profundidad de la llanta
La profundidad de la llanta es la elección más visible e impactante. Las llantas más profundas son más aerodinámicas, pero más pesadas y más afectadas por el viento cruzado. Las llantas más bajas son más ligeras, cómodas y estables en viento cruzado, pero menos aerodinámicas.
Guía de profundidad de llanta
| Profundidad | Peso (ref. 45 mm) | Aerodinámica | Estabilidad en viento cruzado | Ideal para |
|---|---|---|---|---|
| 25-30 mm (MTB) | ~400-450 g/llanta | Baja | Excelente | MTB (XC/trail/enduro), gravel |
| 35-40 mm | ~420-460 g/llanta | Moderada | Muy buena | Escalada, ruta polivalente, carreteras en mal estado |
| 45-50 mm | ~450-500 g/llanta | Buena | Buena | Ruta polivalente, competición, mejor equilibrio |
| 55-60 mm | ~480-530 g/llanta | Muy buena | Moderada | Ruta aerodinámica, triatlón, contrarreloj |
| 80 mm+ | ~550-650 g/llanta | Excelente | Pobre | Triatlón, contrarreloj, pista (condiciones lisas) |
Recomendaciones de profundidad según el caso de uso
| Caso de uso | Profundidad recomendada | Por qué |
|---|---|---|
| Escalada/terreno montañoso | 35-40 mm | Peso más ligero, mejor aceleración, más estable en viento cruzado de montaña |
| Ruta polivalente | 45-50 mm | Mejor equilibrio entre aerodinámica, peso y estabilidad - la profundidad "para todo" |
| Competición en carretera | 45-55 mm | Buena aerodinámica sin un peso excesivo ni inestabilidad en viento cruzado |
| Aerodinámica/llano/contrarreloj | 55-60 mm | Máxima aerodinámica para recorridos llanos, viento cruzado manejable |
| Triatlón/contrarreloj (controlado) | 60-80 mm | Máxima aerodinámica para condiciones controladas (rodillo, carreteras lisas, sin viento cruzado) |
| Gravel | 35-45 mm | Equilibrio entre aerodinámica, comodidad y resistencia - los neumáticos gravel son más anchos y lentos |
| MTB XC | 20-25 mm (profundidad de llanta) | Peso ligero, aceleración, tubeless |
| MTB trail/enduro | 25-30 mm (profundidad de llanta) | Durabilidad, rigidez, resistencia a impactos |
| Desplazamientos/uso diario | 35-45 mm | Durabilidad, comodidad, compatibilidad con neumáticos anchos |
Consideraciones sobre la estabilidad en viento cruzado
Las llantas más profundas (55 mm+) se ven más afectadas por el viento cruzado, lo que puede causar:- Inestabilidad en la dirección (la rueda "se dirige" sola en viento cruzado)- Fatiga (las constantes correcciones de dirección cansan al ciclista)- Problemas de seguridad (los vientos cruzados fuertes pueden empujar la rueda de lado)
Mitigación del viento cruzado:- Elige llantas más bajas (45 mm o menos) si pedaleas en zonas ventosas- Elige llantas con formas optimizadas (forma en U, ondulada, dentada) para una mejor estabilidad en viento cruzado- Usa neumáticos más anchos (los neumáticos más anchos crean una interfaz llanta-neumático más aerodinámica y estable)- Practica la técnica de pedaleo en viento cruzado (relaja el agarre, inclínate hacia el viento, usa las manetas bajas)
Regla general: Si pedaleas con frecuencia en zonas con vientos cruzados fuertes, elige llantas de 45 mm o menos. Si pedaleas principalmente en condiciones controladas (rodillo, carreteras lisas y llanas, sin viento cruzado), las llantas más profundas (55-80 mm) son adecuadas.
Paso 3: Elige la anchura de la llanta
La anchura de la llanta determina la compatibilidad de los neumáticos, la calidad de la conducción, la aerodinámica y la tracción. Las llantas más anchas permiten neumáticos más anchos, menor presión de los neumáticos, mejor tracción y más comodidad.
Guía de anchura
| Anchura interna | Anchura externa | Rango de neumáticos | Ideal para |
|---|---|---|---|
| 19-21 mm | 25-28 mm | 23c-28c | Neumáticos estrechos de carretera, estilo clásico, aerodinámica con 23c |
| 24-25 mm | 28-30 mm | 25c-32c | Carretera moderna, mejor equilibrio, neumáticos 28c |
| 28-30 mm | 32-34 mm | 28c-40c | Gravel, all-road, neumáticos de carretera más anchos |
| 32-36 mm | 36-40 mm | 35c-50c | Gravel, bikepacking, aventura |
| 25-30 mm (MTB) | 30-35 mm | 2.0"-2.4" | XC, trail, cross-country |
| 30-36 mm (MTB) | 35-40 mm | 2.3"-2.8" | Trail, enduro, all-mountain |
Recomendaciones de anchura según el caso de uso
| Caso de uso | Anchura interna recomendada | Por qué |
|---|---|---|
| Competición en carretera (25c-28c) | 21-24 mm | Optimizado para neumáticos 25c-28c, buena aerodinámica |
| Ruta moderna polivalente (28c-32c) | 24-25 mm | Mejor equilibrio para neumáticos 28c, estándar moderno |
| All-road/gravel (28c-40c) | 28-30 mm | Permite neumáticos gravel anchos, menor presión, comodidad |
| Bikepacking/aventura (35c-50c) | 32-36 mm | Neumáticos muy anchos para pedaleo con equipaje, comodidad, tracción |
| MTB XC (2.0"-2.3") | 25-28 mm | Peso ligero, buen soporte para neumáticos XC |
| MTB trail/enduro (2.3"-2.8") | 30-36 mm | Neumáticos anchos para pistas técnicas, tracción, resistencia a impactos |
| Desplazamientos/uso diario (28c-35c) | 24-28 mm | Comodidad, durabilidad, compatibilidad con neumáticos anchos |
La tendencia de las llantas anchas
La industria del ciclismo se ha orientado hacia llantas y neumáticos más anchos:- 2010: 19 mm internos, neumáticos 23c, 100+ PSI- 2015: 21 mm internos, neumáticos 25c, 80-100 PSI- 2020: 24 mm internos, neumáticos 28c, 60-80 PSI- 2027: 25-28 mm internos, neumáticos 28c-32c, 50-70 PSI
Ventajas de llantas más anchas + neumáticos más anchos + menor presión:- Mayor comodidad: Los neumáticos más anchos a menor presión absorben más vibraciones de la carretera- Mejor tracción: Mayor superficie de contacto, menor presión = más agarre- Menor resistencia a la rodadura: En carreteras en mal estado, los neumáticos más anchos a menor presión ruedan más rápido- Mejor aerodinámica: Las llantas más anchas crean una interfaz llanta-neumático más suave (cuando se combinan con la anchura adecuada del neumático)- Menos pinchazos por pellizco: Menor presión + tubeless = menos pinchazos por pellizco
Recomendación: Para bicicletas de carretera modernas, elige llantas con ancho interno de 24-25 mm y neumáticos 28c a 50-70 PSI. Este es el punto óptimo actual para comodidad, tracción, resistencia a la rodadura y aerodinámica.
Paso 4: Elige el grado de fibra de carbono
El grado de fibra de carbono afecta a la rigidez, el peso, la resistencia a la fatiga y el coste.
| Grado | Módulo | Rigidez | Peso | Fatiga | Coste | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T700 | Estándar | Buena | Moderada | Excelente | Baja | Presupuesto, MTB, resistencia a impactos |
| T800 | Intermedio | Muy buena | Ligero | Muy buena | Medio | La mayoría de ruta/gravel, mejor equilibrio |
| T1000 | Alto | Excelente | Muy ligero | Buena | Alto | Premium, competición, ciclistas obsesionados con el peso |
Recomendaciones
- Presupuesto/MTB: T700 (o híbrido T700/T800 para mayor rigidez)
- La mayoría de ruta/gravel: T800 (mejor equilibrio entre rigidez, peso, fatiga y coste)
- Competición premium/ciclistas obsesionados con el peso: T1000 (máxima rigidez y ligereza)
Punto clave: Para la mayoría de los ciclistas, T800 es la mejor opción - ofrece una excelente rigidez y ligereza con buena resistencia a la fatiga a un precio razonable. T700 es más duradero y resistente a impactos (bueno para MTB y presupuestos ajustados), mientras que T1000 es más ligero y rígido, pero más caro y ligeramente menos resistente a la fatiga (mejor para competición y ciclistas obsesionados con el peso).
Paso 5: Elige el tipo de freno
Elige según tu cuadro/sistema de frenos.
| Tipo de freno | Interfaz del buje | Superficie de la llanta | Ideal para |
|---|---|---|---|
| Freno de disco | Center Lock (carretera) / 6 tornillos (MTB) | N/A (sin superficie de frenado) | Carretera moderna, gravel, MTB, todas las bicicletas nuevas |
| Freno de llanta | N/A | Basalto (resistente al calor) | Bicicletas de carretera antiguas, carretera tradicional, cuadros con freno de llanta |
Comparación entre freno de disco y freno de llanta
| Factor | Freno de disco | Freno de llanta | Ganador |
|---|---|---|---|
| Potencia de frenado | Excelente (consistente en todas las condiciones) | Buena (degrada en mojado) | Disco |
| Rendimiento con lluvia | Excelente | Pobre (la superficie de la llanta se moja/resbala) | Disco |
| Gestión del calor | Excelente (el calor se disipa en el disco, no en la llanta) | Moderada (la llanta puede sobrecalentarse en descensos largos) | Disco |
| Espacio para neumáticos | Excelente (neumáticos más anchos, sin restricción de la pinza de freno) | Limitado (las pinzas de freno limitan la anchura del neumático) | Disco |
| Peso de la rueda | Ligeramente más pesada (buje + soportes de rotor) | Más ligera (sin interfaz de freno en el buje) | Llanta |
| Aerodinámica | Buena (los rotores generan algo de resistencia) | Muy buena (sin resistencia de los rotores) | Llanta |
| Mantenimiento | Más complejo (purga, cambio de pastillas/rotores) | Sencillo (cambio de pastillas, limpieza de la superficie de la llanta) | Llanta |
| Coste | Más caro (frenos, rotores, bujes) | Menos caro | Llanta |
| Compatibilidad moderna | Estándar en todas las bicicletas nuevas | En desuso (las bicicletas nuevas solo tienen frenos de disco) | Disco |
Recomendación: Si tienes una bicicleta con freno de disco (todas las bicicletas nuevas desde aproximadamente 2020), elige ruedas para freno de disco. Si tienes una bicicleta antigua con freno de llanta, elige ruedas para freno de llanta. Los frenos de disco ofrecen mayor potencia de frenado, mejor rendimiento con lluvia, mejor gestión del calor y más espacio para los neumáticos: son el estándar moderno.
Paso 6: Elige el tipo de sistema tubeless
Todas las ruedas modernas de carbono son Tubeless Ready (TLR), pero hay dos tipos de talón: con gancho y sin gancho.
| Tipo | Talón | Presión de los neumáticos | Ideal para |
|---|---|---|---|
| Con gancho (clincher) | Talón con gancho | Mayor (80-120 PSI en carretera) | Carreras de carretera, alta presión, tradicional |
| Sin gancho | Talón recto | Menor (50-80 PSI en carretera, 20-40 PSI en gravel) | Carretera moderna, gravel, MTB, comodidad, menor presión |
Comparación entre talón con gancho y sin gancho
| Factor | Con gancho | Sin gancho | Ganador |
|---|---|---|---|
| Compatibilidad de neumáticos | Todos los neumáticos clincher/tubeless | Solo neumáticos certificados para talón sin gancho | Con gancho |
| Presión máxima | Mayor (120+ PSI) | Menor (72,5 PSI / 5 bar en carretera, ETRTO) | Con gancho |
| Peso | Más pesado (el gancho añade material) | Más ligero (sin gancho = ahorro de material) | Sin gancho |
| Aerodinámica | Buena (el gancho crea pequeñas turbulencias) | Mejor (pared lateral más lisa, interfaz más limpia) | Sin gancho |
| Resistencia de la pared lateral | Buena (el gancho es un punto de concentración de tensiones) | Más resistente (carbono continuo, sin concentrador de tensiones) | Sin gancho |
| Resistencia a los impactos | Buena | Mejor (pared lateral más gruesa, sin gancho que pueda agrietarse) | Sin gancho |
| Coste | Mayor (más complejo, más material) | Menor (fabricación más sencilla, menos material) | Sin gancho |
| Sellado tubeless | Bueno | Excelente (talón recto, sellado uniforme) | Sin gancho |
| Ideal para | Neumáticos estrechos (23c), alta presión, freno de llanta | Neumáticos anchos (28c+), baja presión, freno de disco, gravel, MTB | Depende |
Recomendación:- Carretera moderna (freno de disco, neumáticos 28c+, 50-70 PSI): Sin gancho - más ligero, más barato, mejor aerodinámica, paredes laterales más resistentes- Freno de llanta, neumáticos estrechos (23c-25c), alta presión (100+ PSI): Con gancho - necesario para freno de llanta y neumáticos estrechos de alta presión- Gravel/MTB: Sin gancho - el estándar para gravel y MTB (neumáticos más anchos, menor presión, impactos)
Importante: Las llantas sin gancho requieren neumáticos certificados para talón sin gancho. Comprueba el embalaje del neumático o el sitio web del fabricante para ver si tiene la etiqueta «compatible con talón sin gancho» o «TSS» (Tubeless Straight Side).
Paso 7: Elige el buje
El buje afecta a la velocidad de engranamiento, la suavidad, la durabilidad, la facilidad de mantenimiento, el peso y el coste.
Opciones de bujes Bola
| Modelo de buje | Rodamientos | Engranamiento | Peso (par) | Precio | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
| Bola 54T + Enduro Steel | Enduro Steel | 54T (6,67 grados) | ~280 g | Incluido (CLA) | Presupuesto, duradero, uso diario |
| Ceramic Hub 54T | Cerámica | 54T (6,67 grados) | ~260 g | Incluido (ELT) | Mejor relación calidad-precio, baja resistencia a la rodadura |
| Bola 54T + TPI Ceramic | TPI Ceramic | 54T (6,67 grados) | ~250 g | Incluido (ULT) | Premium, ultrasuave, competición |
| BL350 54T + Enduro Steel | Enduro Steel | 54T (6,67 grados) | ~270 g | Incluido (PRM) | Construcción con radios de carbono, duradero |
| BL240 54T + Ceramic | Cerámica | 54T (6,67 grados) | ~250 g | Incluido (PRO) | Radio de carbono premium, ultrasuave |
| BL180 54T + TPI Ceramic | TPI Ceramic | 54T (6,67 grados) | ~240 g | Incluido (EXT) | Radio de carbono ligero, máxima suavidad |
| DT Swiss 350s | DT Swiss Steel | 36T (10 grados) / 54T (mejora de 6,67 grados) | ~300 g | Incluido (SL) | Gama media, probado, servicio global |
| DT Swiss 240S | DT Swiss Steel | 36T (10 grados) / 54T (mejora de 6,67 grados) | ~260 g | Incluido (EXP) | Modelo insignia, competición, ultrasuave |
| DT OEM | DT Swiss Steel | 36T / 54T | ~270 g | Incluido (CE) | Calidad DT, construcción con radios de carbono |
Velocidad de engranamiento del buje
La velocidad de engranamiento (medida en grados) determina con qué rapidez se engrana el buje cuando empiezas a pedalear. Un engranamiento más rápido = una transmisión de potencia más inmediata, especialmente en terrenos técnicos, condiciones variables y competición.
| Engranamiento | Grados | Tiempo de engranamiento (a 90 RPM) | Ideal para |
|---|---|---|---|
| 18T | 20 grados | ~0,37 s | Estilo clásico, presupuesto |
| 36T | 10 grados | ~0,18 s | Estándar (DT Swiss, Zipp) |
| 54T | 6,67 grados | ~0,12 s | Rápido (estándar de Bola, mejora DT) |
| 66T | 5,45 grados | ~0,10 s | Muy rápido (Zipp Cognition) |
Punto clave: Los bujes patentados de Bola utilizan trinquillos de 54T (engranamiento de 6,67 grados), más rápidos que los bujes estándar DT Swiss de 36T (10 grados) y Zipp ZR1 (36T = 10 grados). Esto significa una transmisión de potencia más rápida cuando empiezas a pedalear, una ventaja notable en competición, conducción técnica y terrenos variables. Para los ciclistas que prefieren bujes DT Swiss, Bola ofrece los DT Swiss 350s/240S con mejora de 54T disponible.
Facilidad de mantenimiento del buje
- Bujes patentados de Bola: Buena - rodamientos sellados, reemplazables, pero es posible que haya que pedir las piezas a Bola
- Bujes DT Swiss: Excelente - disponibilidad global de piezas, fácil mantenimiento, cualquier taller de bicicletas puede revisarlos
- Bujes Zipp: Buena - servicio global, pero algunas piezas son patentadas
Recomendación: Si valoras el servicio global y un mantenimiento sencillo, elige bujes DT Swiss (Bola SL/EXP/CE). Si quieres un engranamiento más rápido y una mejor relación calidad-precio, elige los bujes patentados de Bola (CLA/ELT/ULT/PRM/PRO/EXT).
Paso 8: Elige los radios
Los radios afectan al peso, la aerodinámica, la rigidez, la durabilidad, la reparabilidad y el coste.
Opciones de radios Bola
| Modelo de radio | Material | Forma | Peso (cada uno) | 24 radios | Precio | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pillar 1423 | Acero inoxidable | Afilado | ~5,5 g | ~132 g | Incluido (CLA) | Presupuesto, duradero, uso diario |
| Pillar 1420 | Acero inoxidable | Afilado | ~4,8 g | ~115 g | Incluido (ELT) | Mejor relación calidad-precio, aerodinámico, duradero |
| Sapim CX-Ray | Acero inoxidable | Afilado (premium) | ~4,0 g | ~96 g | Incluido (ULT/SL/EXP) | Premium, aerodinámico, ligero, competición |
| Blade Carbon | Fibra de carbono | Forma de cuchilla | ~2,5 g | ~60 g | Incluido (PRM) | Carbono de entrada, aerodinámico, duradero |
| Foil Carbon | Fibra de carbono | Forma de perfil aerodinámico | ~2,2 g | ~53 g | Incluido (PRO) | Mejor equilibrio, rigidez en relación con el peso |
| Hyper Carbon | Fibra de carbono | Ultraligero | ~1,8 g | ~43 g | Incluido (EXT) | Máxima ligereza, para los más exigentes con el peso |
| Carbono (CE) | Fibra de carbono | Estándar | ~2,2 g | ~53 g | Incluido (CE) | Buje DT + carbono, práctico |
Radios de acero vs. de carbono
| Factor | Radios de acero | Radios de carbono | Ganador |
|---|---|---|---|
| Peso | Más pesado (96-132 g para 24) | Más ligero (43-60 g para 24) | Carbono |
| Aerodinámica | Buena (afilados) | Muy buena (perfil de carbono más fino) | Carbono |
| Rigidez | Buena | Excelente (un 15-25 % más rígidos) | Carbono |
| Amortiguación de vibraciones | Moderada | Excelente (el carbono absorbe las vibraciones) | Carbono |
| Durabilidad | Excelente (resistente a los impactos) | Buena (puede agrietarse con impactos fuertes) | Acero |
| Reparabilidad | Excelente (fácil de reemplazar) | Pobre (patented, reparación profesional) | Acero |
| Coste | Menor | Mayor | Acero |
| Ideal para | Presupuesto, carreteras en mal estado, criterium, viajes, ciclistas pesados | Competición, contrarreloj/triatlón, escalada, rutas largas, carreteras lisas | Depende |
Opciones de número de radios
- 20/24: 20 delanteros, 24 traseros - más ligero, ideal para escalada/competición (freno de llanta EXP, disco CE)
- 24/24: 24 delanteros, 24 traseros - estándar, mejor equilibrio entre resistencia, peso y aerodinámica (la mayoría de las construcciones)
- 28/28: 28 delanteros, 28 traseros - más resistente, para ciclistas más pesados (90 kg+), gravel, MTB
- 32/32: 32 delanteros, 32 traseros - más resistente, para ciclistas pesados, cicloturismo, MTB pesado
Recomendación según el peso del ciclista:- <70 kg: 20/24 o 24/24- 70-85 kg: 24/24- 85-100 kg: 24/24 o 28/28- 100 kg+: 28/28 o 32/32
Paso 9: Determina tu presupuesto
Los juegos de ruedas de carbono tienen precios que van desde los 400 hasta más de 4000 $. Determina tu presupuesto y elige el mejor juego de ruedas dentro de ese rango.
Niveles de presupuesto
| Nivel de presupuesto | Rango de precios | Lo que obtienes | Mejor modelo Bola |
|---|---|---|---|
| Presupuesto | 400-600 $ | Carbono T700/T800, radios de acero, buje básico, listo para tubeless, certificado | Bola CLA 45R (468 $) |
| Gama media | 600-800 $ | Carbono T800, radios de acero afilados, buje cerámico/de calidad, ligero, certificado | Bola ELT 45R (579 $), Bola ULT 45R (698 $) |
| Premium | 800-1200 $ | Carbono T800, radios de carbono o buje DT Swiss, rodamientos cerámicos, muy ligero, listo para competición | Bola PRO 50R (999 $), Bola SL 45R (789 $), Bola EXP 50R (999-1111 $) |
| Modelo insignia | 1200 $+ | Carbono T800/T1000, radios de carbono + DT Swiss 240, máxima ligereza/aerodinámica, nivel profesional | Bola EXT 35R (1111 $), Bola CE 45R (1111 $) |
| Marca premium | 1800-4000 $ | Zipp/ENVE/DT Swiss, amplia I+D, mejor aerodinámica, garantía más larga, prestigio de marca | N/A (Bola no compite en este nivel) |
Propuesta de valor
Para la mayoría de los ciclistas, Bola ofrece la mejor relación calidad-precio:- 468-698 $: Excelente rendimiento (el 80-85 % del premium) por el 20-30 % del precio premium- 789-1111 $: Rendimiento premium (el 90-95 % del premium) por el 35-50 % del precio premium- Radios de carbono incluidos en los modelos PRO/PRM/EXT (sin coste de mejora de 300-1000 $ como las marcas premium)- Opciones de bujes DT Swiss (SL/EXP/CE) para ciclistas que desean la calidad de DT Swiss
Ahorro: En comparación con Zipp/ENVE, ahorrarás 1500-2500 $ en un juego de ruedas comparable. Este dinero se puede usar para:- Otras mejoras de la bicicleta (transmisión, sillín, neumáticos)- Coaching o entrenamiento- Inscripciones a carreras- Viajes- Simplemente mantenerte dentro de tu presupuesto
Paso 10: Considera el peso del ciclista y las necesidades de durabilidad
El peso del ciclista afecta al número de radios, la resistencia de la llanta y los requisitos de durabilidad.
Guía de peso del ciclista
| Peso del ciclista | Número de radios recomendado | Llanta recomendada | Notas |
|---|---|---|---|
| <70 kg (154 lb) | 20/24 o 24/24 | Estándar (cualquier modelo Bola) | Se pueden usar construcciones más ligeras, los radios de carbono están bien |
| 70-85 kg (154-187 lb) | 24/24 | Estándar (cualquier modelo Bola) | Las construcciones estándar funcionan bien, los radios de carbono están bien |
| 85-100 kg (187-220 lb) | 24/24 o 28/28 | Más resistente (¿evitar las construcciones ultraligeras con radios de carbono?) | Considerar radios de acero para mayor durabilidad, 28/28 para mayor resistencia |
| 100 kg+ (220 lb+) | 28/28 o 32/32 | Fuerte (paredes laterales más gruesas, radios de acero) | Se recomiendan radios de acero, mayor número de radios, evitar los radios de carbono |
Consideraciones de durabilidad
- Radios de acero: Más duraderos, resistentes a los impactos, fáciles de reparar - recomendados para ciclistas pesados, carreteras en mal estado, gravel, MTB, carreras de criterium
- Radios de carbono: Más ligeros, más rígidos, más aerodinámicos, pero menos resistentes a los impactos - recomendados para ciclistas ligeros/medios, carreteras lisas, carreras de carretera, contrarreloj/triatlón
- Mayor número de radios (28/28, 32/32): Más resistentes, más duraderos - recomendados para ciclistas pesados, gravel, MTB, cicloturismo
- Carbono T700: Más resistente a los impactos, duradero - recomendado para MTB, presupuesto, ciclistas pesados
- Carbono T800: Buen equilibrio entre rigidez, peso y durabilidad - recomendado para la mayoría de los ciclistas de carretera/gravel
- Llantas sin gancho: Paredes laterales más resistentes, mejor resistencia a los impactos - recomendadas para gravel, MTB, carreteras en mal estado
Paso 11: Considera la compatibilidad de los neumáticos
Asegúrate de que el juego de ruedas elegido sea compatible con los neumáticos que deseas usar.
Compatibilidad de ancho de neumáticos
| Ancho interno de la llanta | Ancho mínimo del neumático | Ancho máximo del neumático | Ancho óptimo del neumático |
|---|---|---|---|
| 19-21mm | 23c | 28c | 25c |
| 24-25mm | 25c | 32c | 28c |
| 28-30mm | 28c | 40c | 32c-35c |
| 32-36mm | 32c | 50c | 35c-40c |
| 25-30mm (MTB) | 2.0" | 2.5" | 2.2"-2.3" |
| 30-36mm (MTB) | 2.3" | 2.8" | 2.4"-2.6" |
Compatibilidad con neumáticos sin gancho
Si elige llantas sin gancho:- Utilice únicamente neumáticos certificados para llantas sin gancho: Compruebe que el embalaje indique "compatible con llantas sin gancho" o "TSS"- Marcas compatibles (2027): Schwalbe, Continental, Michelin, Maxxis, Pirelli, Goodyear, Hutchinson, Vittoria (compruebe los modelos específicos), Specialized, Zipp- Ancho del neumático: Se recomienda 28c+ para neumáticos de carretera sin gancho (los neumáticos más estrechos podrían no ser compatibles)- Presión máxima: 72,5 PSI (5 bar) para carretera (norma ETRTO); compruebe también el límite del fabricante del neumático
Configuración tubeless
Todas las ruedas Bola están preparadas para tubeless e incluyen:- Cinta tubeless (preinstalada)- Válvulas tubeless (par, de aluminio o latón)
Deberá adquirir por separado:- Sellador tubeless (Orange Seal, Stan's, Muc-Off, etc.) - 60-90ml para carretera, 90-120ml para gravel/MTB- Neumáticos compatibles con tubeless (certificados para llantas sin gancho si utiliza llantas sin gancho)- Bomba de pie con booster tubeless (o compresor) para asentar el talón
Paso 12: Selección final y compra
Lista de verificación para la decisión
Antes de comprar, verifique:1. ✓Que la profundidad de la llanta se adapte a su estilo de conducción (escalada=35-40mm, uso general=45-50mm, aerodinámica/contrarreloj=55-80mm)2. ✓Que el ancho de la llanta se adapte al ancho de su neumático (24-25mm para carretera 28c, 28-32mm para gravel)3. ✓Que el grado de carbono se adapte a sus necesidades (T800 para la mayoría, T700 para MTB/presupuesto ajustado, T1000 para gama alta)4. ✓Que el tipo de freno se adapte a su cuadro (freno de disco para bicicletas modernas, freno de llanta para bicicletas más antiguas)5. ✓Que el tipo de tubeless se adapte a sus neumáticos (con gancho para neumáticos estrechos de alta presión, sin gancho para neumáticos anchos de baja presión)6. ✓Que el buje se adapte a sus prioridades (Bola 54T para un engranaje rápido/buena relación calidad-precio, DT Swiss para servicio global)7. ✓Que los radios se adapten a sus necesidades (acero para durabilidad/facilidad de reparación, carbono para ligereza/rigidez/aerodinámica)8. ✓Que el número de radios se adapte al peso del ciclista (24/24 para la mayoría, 28/28 para ciclistas pesados, 20/24 para ciclistas ligeros)9. ✓Que el presupuesto sea adecuado (468-1111 $ para Bola, 1800 $+ para marcas de gama alta)10. ✓Que los neumáticos sean compatibles (compruebe el ancho y la certificación sin gancho)
Dónde comprar
- Bola: bolacarbon.com - venta directa de fábrica, envío gratuito a todo el mundo en pedidos de 500 $+ o más, 2 años de garantía
- Zipp: Tiendas de bicicletas locales, minoristas en línea (Competitive Cyclist, Bike24, etc.)
- ENVE: Tiendas de bicicletas locales, minoristas en línea, sitio web de ENVE
- Light Bicycle: lightbicycle.com - venta directa de fábrica
Qué incluye el juego de ruedas Bola
Todos los juegos de ruedas Bola incluyen:- Juego de ruedas completo (delantero + trasero), montado y con los radios tensados- Cinta tubeless (preinstalada)- Válvulas tubeless (par)- Bolsas para ruedas (par, acolchadas)- Ejes de cierre rápido (para modelos con freno de llanta / eje QR)- Manual de usuario y tarjeta de garantía- 2 años de garantía contra defectos de fabricación- Envío gratuito a todo el mundo en pedidos superiores a 500 $
No incluido:- Sellador tubeless (comprar por separado: Orange Seal, Stan's, Muc-Off)- Neumáticos (comprar por separado: compruebe la compatibilidad sin gancho si utiliza llantas sin gancho)- Discos (modelos con freno de disco - comprar por separado: SRAM, Shimano, etc.)- Casete (comprar por separado: Shimano, SRAM, Campagnolo - compruebe la compatibilidad con el cuerpo de rueda)
Recomendaciones de productos Bola según el uso
Carreras de carretera
- Mejor relación calidad-precio: Bola ULT 45R (698 $) - T800, Bola 54T + TPI Ceramic, Sapim CX-Ray, ~1210g
- Mejor radio de carbono: Bola PRO 50R (999 $) - T800, BL240 54T Ceramic, Foil Carbon, ~1200g
- Mejor DT Swiss: Bola EXP 50R (999-1111 $) - T800, DT Swiss 240S, Sapim CX-Ray, ~1280g
Escalada/Zonas montañosas
- Mejor relación calidad-precio: Bola ULT 35R (698 $) - T800, Bola 54T + TPI Ceramic, Sapim CX-Ray, ~1180g
- Más ligero: Bola EXT 35R (1111 $) - T800, BL180 54T TPI Ceramic, Hyper Carbon, ~1150g
- Mejor radio de carbono: Bola PRO 35R (999 $) - T800, BL240 54T Ceramic, Foil Carbon, ~1170g
Aerodinámica/Contrarreloj/Triatlón
- Mejor relación calidad-precio: Bola PRO 50R (999 $) - T800, BL240 54T Ceramic, Foil Carbon, ~1200g
- Mejor aerodinámica profunda: Bola PRO 60R (1049 $) - T800, BL240 54T Ceramic, Foil Carbon, ~1280g
- Mejor DT Swiss: Bola EXP 60R (1049-1161 $) - T800, DT Swiss 240S, Sapim CX-Ray, ~1350g
Uso general en carretera
- Mejor presupuesto ajustado: Bola CLA 45R (468 $) - T700/T800, Bola 54T, Pillar 1423, ~1350g
- Mejor relación calidad-precio: Bola ELT 45R (579 $) - T800, Ceramic Hub 54T, Pillar 1420, ~1260g
- Mejor gama alta: Bola ULT 45R (698 $) - T800, Bola 54T + TPI Ceramic, Sapim CX-Ray, ~1210g
Gravel/Aventura
- Mejor presupuesto ajustado: Bola CLA 45mm Gravel (498 $) - T700/T800, 28mm internos, Bola 54T, Pillar 1423, ~1400g
- Mejor relación calidad-precio: Bola ELT 45mm Gravel (629 $) - T800, 28mm internos, Ceramic Hub 54T, Pillar 1420, ~1350g
- Mejor gama alta: Bola ULT 45mm Gravel (748 $) - T800, 28mm internos, Bola 54T + TPI Ceramic, Sapim CX-Ray, ~1300g
MTB (XC/Trail)
- Mejor presupuesto ajustado para XC: Bola CLA 29" 25mm (468 $) - T700/T800, 25mm internos, Bola 54T, Pillar 1423, ~1450g
- Mejor para trail: Bola CLA 29" 30mm (498 $) - T700/T800, 30mm internos, Bola 54T, Pillar 1423, ~1550g
- Mejor gama alta para XC: Bola ELT 29" 28mm (599 $) - T800, 28mm internos, Ceramic Hub 54T, Pillar 1420, ~1400g
Freno de llanta
- Mejor relación calidad-precio: Bola ST 45R (860 $) - T800, DT Swiss 350S, Sapim CX-Ray, ~1300g, superficie de frenado de basalto
- Mejor gama alta: Bola EXP 45R Rim Brake (999-1111 $) - T800, DT Swiss 240S, Sapim CX-Ray, ~1280g
Desplazamientos/Uso diario
- Mejor presupuesto ajustado: Bola CLA 45R (468 $) - T700/T800, Bola 54T, Pillar 1423, ~1350g, duradera, fiable
- Mejor relación calidad-precio: Bola ELT 45R (579 $) - T800, Ceramic Hub 54T, Pillar 1420, ~1260g, bajo mantenimiento
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué profundidad de llanta debo elegir?R: Depende de su estilo de conducción:- Escalada/Zonas montañosas: 35-40mm (más ligera, mejor aceleración, más estable con viento cruzado)- Uso general en carretera: 45-50mm (mejor equilibrio entre aerodinámica, peso y estabilidad - la profundidad "para todo")- Carreras de carretera: 45-55mm (buena aerodinámica sin un peso excesivo)- Aerodinámica/Contrarreloj/Triatlón: 55-80mm (máxima aerodinámica para condiciones llanas/controladas)- Gravel: 35-45mm (equilibrio entre aerodinámica, comodidad y resistencia)- MTB: profundidad de llanta de 20-30mm (resistencia, tubeless, neumáticos anchos)Si no está seguro, 45mm es la opción más segura para uso general - funciona bien en todo.
P: ¿Qué ancho de llanta debo elegir?R: Depende del ancho de su neumático:- Neumáticos 23c-25c: 19-21mm internos- Neumáticos 25c-28c: 21-24mm internos- Neumáticos 28c-32c: 24-25mm internos (estándar moderno de carretera)- Neumáticos 28c-40c (gravel): 28-30mm internos- Neumáticos 35c-50c (bikepacking): 32-36mm internos- Neumáticos MTB 2.0"-2.4": 25-30mm internos- Neumáticos MTB 2.3"-2.8": 30-36mm internosPara bicicletas de carretera modernas con neumáticos 28c, 24-25mm internos es el punto óptimo actual.
P: ¿Con gancho o sin gancho?R: Depende de sus neumáticos y del tipo de freno:- Elija sin gancho si: Tiene una bicicleta con freno de disco, utiliza neumáticos anchos 28c+, usa 50-70 PSI, quiere llantas más ligeras/baratas/fuertes, monta en gravel o MTB- Elija con gancho si: Tiene una bicicleta con freno de llanta, utiliza neumáticos estrechos 23c-25c, quiere usar 100+ PSI, quiere la máxima compatibilidad de neumáticos (cualquier neumático clincher/tubeless)Para bicicletas de carretera modernas (freno de disco, neumáticos 28c+), sin gancho es la mejor opción - más ligera, más barata, mejor aerodinámica, paredes laterales más fuertes. Solo asegúrese de que sus neumáticos estén certificados para llantas sin gancho.
P: ¿Radios de acero o de carbono?R: Depende de sus prioridades:- Elija radios de acero si: Tiene un presupuesto ajustado, monta en carreteras en mal estado/gravel/MTB, corre criteriums (caídas), viaja con frecuencia, es un ciclista pesado (90kg+), quiere una reparación sencilla- Elija radios de carbono si: Es un corredor orientado al rendimiento (carretera/contrarreloj/triatlón), hace recorridos largos (Ironman/gran fondo), quiere la máxima rigidez/transferencia de potencia, es un ciclista que prioriza el peso/escalador, monta principalmente en carreteras lisasPara la mayoría de los ciclistas, los radios de acero de gama alta (Sapim CX-Ray) ofrecen el mejor equilibrio entre rendimiento, durabilidad y facilidad de reparación. Los radios de carbono ofrecen ventajas significativas (peso, aerodinámica, rigidez, amortiguación de vibraciones), pero a un precio superior y con menor durabilidad/facilidad de reparación.
P: ¿Buje Bola o buje DT Swiss?R: Depende de sus prioridades:- Elija el buje propio de Bola si: Quiere un engranaje más rápido (54T = 6,67 grados frente a DT 36T = 10 grados), mejor relación calidad-precio, rodamientos cerámicos (estándar en ELT/ULT/PRO), no necesita soporte de un distribuidor local- Elija el buje DT Swiss si: Quiere servicio global (cualquier tienda de bicicletas puede reparar los bujes DT Swiss), fiabilidad probada, soporte de un distribuidor local, planea conservar las ruedas durante 10+ añosLos bujes propios de Bola ofrecen un excelente rendimiento y un engranaje más rápido a un precio más bajo. Los bujes DT Swiss ofrecen una inigualable servicio global y una fiabilidad probada a largo plazo. Ambos son excelentes opciones.
P: ¿Cuánto debería gastar en ruedas de carbono?R: Depende de su presupuesto y objetivos:- 400-600 $ (presupuesto ajustado): Excelentes ruedas de carbono de nivel básico (Bola CLA/ELT) - 80% del rendimiento de gama alta al 20% del precio- 600-800 $ (gama media): Muy buenas ruedas de carbono con radios/bujes de gama alta (Bola ULT/SL) - 85-90% del rendimiento de gama alta- 800-1200 $ (gama alta): Excelentes ruedas de carbono con radios de carbono o bujes DT Swiss 240 (Bola PRO/EXP/EXT) - 90-95% del rendimiento de gama alta- 1800 $+ (marca de gama alta): Zipp/ENVE/DT Swiss - mejor I+D aerodinámica, garantía más larga, prestigio de marca, pero 2-3 veces el precioPara la mayoría de los ciclistas, 500-1000 $ (Bola) ofrece la mejor relación calidad-precio - obtiene 85-95% del rendimiento de gama alta al 30-50% del precio.
P: ¿Son seguras las ruedas de carbono chinas?R: Sí, las ruedas de carbono chinas de marcas reputadas (Bola, Light Bicycle, Yoeleo, Elitewheels, ICAN) son seguras y están certificadas según estándares internacionales (ISO 4210, UCI, EN). Utilizan los mismos materiales (fibra de carbono Toray, bujes DT Swiss, radios Sapim) y procesos de fabricación (curado en autoclave, mecanizado CNC) que las marcas de gama alta. Millones de juegos de ruedas de carbono chinos están en uso en todo el mundo con excelentes registros de seguridad. La clave es comprar a una marca reputada - no a vendedores sin nombre de eBay/Alibaba sin control de calidad ni garantía.
P: ¿Cuánto duran las ruedas de carbono?R: Con un uso y mantenimiento adecuados, las ruedas de carbono duran:- Uso en carretera: 5-12 años (50.000-120.000 km)- Uso en gravel: 5-8 años (30.000-50.000 km)- Uso en MTB: 3-8 años (10.000-30.000 km)- Marcas de gama alta (Zipp/ENVE): 8-15 años (ligeramente más debido a un mejor control de calidad/refinamiento de bujes)- Marcas chinas (Bola/LB): 5-10 años (ligeramente menos, pero aún excelentes)La vida útil depende en gran medida del uso, el mantenimiento, el peso del ciclista y el historial de caídas/impactos. Un mantenimiento adecuado (comprobaciones regulares de tensión, renovación del sellador tubeless, servicio de bujes) prolonga la vida útil. La mayoría de los ciclistas actualizan las ruedas antes de que se desgasten.
P: ¿Necesito tubeless?R: Se recomienda tubeless para la mayoría de los ciclistas:- Carretera: Recomendado - menos pinchazos por pellizco, menor presión (más comodidad/agarre), menor resistencia a la rodadura en carreteras en mal estado- Gravel: Esencial - menor presión para tracción/comodidad, pinchazos que se sellan solos, sin pinchazos por pellizco- MTB: Estándar - menor presión para tracción, pinchazos que se sellan solos, sin pinchazos por pellizco- Freno de llanta: Opcional - tubeless funciona con freno de llanta, pero la configuración puede ser más complicada (el calor puede afectar al sellador)Todas las ruedas de carbono modernas están preparadas para tubeless. Los beneficios (menos pinchazos, mejor comodidad/agarre, menor resistencia a la rodadura) superan con creces el esfuerzo de la configuración.
P: ¿Qué neumáticos debería usar con mis ruedas de carbono?R: Depende del ancho y tipo de su llanta:- Carretera con gancho de 24-25mm internos: Neumáticos tubeless 28c (Schwalbe Pro One, Continental GP5000 S TR, Michelin Power Cup)- Carretera sin gancho de 24-25mm internos: Neumáticos tubeless certificados sin gancho 28c (compruebe el embalaje para "compatible con llantas sin gancho")- Gravel con 28-30mm internos: Neumáticos de gravel 35c-40c (Schwalbe G-One R, Maxxis Receptor, Pirelli Cinturato Gravel)- MTB con 30mm internos: Neumáticos MTB 2.3"-2.5" (Maxxis Minion, Schwalbe Magic Mary, Specialized Butcher)Compruebe siempre las recomendaciones del fabricante del neumático sobre compatibilidad de ancho de llanta y certificación sin gancho. Para llantas sin gancho, utilice únicamente neumáticos certificados sin gancho.
¿Listo para comprar su juego de ruedas de carbono perfecto?
Visite bolacarbon.com para explorar la línea completa de juegos de ruedas de carbono de Bola - carretera, gravel, MTB y triatlón - con precios desde 468 $.
Todos los juegos de ruedas Bola incluyen:- Fibra de carbono Toray T700/T800/T1000 auténtica- Llantas curadas en autoclave, mecanizadas por CNC, construidas a mano- Certificación ISO 4210, UCI, EN- Cinta tubeless + válvulas (preinstaladas)- 2 años de garantía contra defectos de fabricación- Programa de reemplazo por colisión disponible- Envío gratuito a todo el mundo en pedidos superiores a 500$- Opciones de construcción personalizadas (profundidad/ancho de llanta, buje, radios, acabado, calcomanías)
¿Necesita ayuda para elegir? Contacte a nuestro equipo de ingeniería en info@bolacarbon.com para recomendaciones personalizadas basadas en su estilo de conducción (carretera/gravel/MTB/carreras/triatlón), presupuesto, peso del ciclista, terreno, ancho de neumático y objetivos de rendimiento.
¿Aún no está seguro? Empiece con el Bola ELT 45R (579 $) - es el mejor juego de ruedas de carbono para uso general para la mayoría de los ciclistas: carbono T800, Ceramic Hub 54T (rápido engranaje de 6,67 grados), radios de palas Pillar 1420, ~1260g, preparado para tubeless, certificado y respaldado por una garantía de 2 años. Con 579 $, ofrece 85-90% del rendimiento de una marca de gama alta al 25% del precio.
¿Listo para actualizar sus ruedas?
Explore la colección completa de ruedas de carbono de Bola y encuentre la combinación perfecta para su estilo de conducción y presupuesto:
- Juego de ruedas de gravel de carbono Bola ULT 45G - 698.00 $
- Juego de ruedas de gravel de carbono Bola SL 45G (DT Swiss 350S) - 789.00 $
- Juego de ruedas de triatlón de carbono Bola ULT 50R - 698.00 $
- Juego de ruedas de triatlón de carbono Bola CLA 60/88 - 350.00 $
- Ruedas de gravel - colección completa
- Ruedas de triatlón y contrarreloj - colección completa
- Ruedas de carretera - colección completa
Todos los juegos de ruedas Bola incluyen: cinta tubeless + válvulas, 2 años de garantía, programa de reemplazo por colisión (50% de descuento) y envío gratuito a todo el mundo en pedidos superiores a 500 $. ¿Tiene preguntas sobre qué juego de ruedas es el adecuado para usted? Contacte a nuestro equipo de ingeniería en info@bolacarbon.com.
Puntos clave
- ¿Está comprando un juego de ruedas de carbono en 2027?
- Antes de elegir un juego de ruedas de carbono, defina su estilo de conducción y objetivos principales.
- Diseñado para el rendimiento: Guía de compra de juegos de ruedas de carbono 2027: Guía completa del comprador.