Guida all'acquisto di set di ruote in carbonio 2027: Guida completa per l'acquirente
Guida all'acquisto di ruote in carbonio 2027: Guida completa all'acquisto
Stai cercando un set di ruote in carbonio nel 2027? Questa guida completa all'acquisto copre tutto ciò che devi sapere: profilo del cerchio, larghezza, grado della fibra di carbonio, mozzi, raggi, tubeless, tipo di freno, compatibilità degli pneumatici, peso del ciclista, budget e come scegliere il set di ruote in carbonio perfetto per il tuo stile di guida. Include consigli sui prodotti Bola per ogni caso d'uso e budget.
Scelte rapide: le migliori ruote in carbonio per caso d'uso
| Caso d'uso | Migliore scelta | Prezzo | Specifiche chiave | Perché |
|---|---|---|---|---|
| Road economica (prime ruote in carbonio) | Bola CLA 45R | $468 | T700/T800, Bola 54T, Pillar 1423, ~1350g | Il set di ruote in carbonio certificato più economico, resistente, ottimo tuttofare |
| Miglior rapporto qualità-prezzo strada | Bola ELT 45R | $579 | T800, Mozzo in ceramica 54T, Pillar 1420, ~1260g | Il miglior equilibrio tra prestazioni, peso e prezzo |
| Premium strada (raggi in acciaio) | Bola ULT 45R | $698 | T800, Bola 54T + TPI Ceramic, Sapim CX-Ray, ~1210g | Raggi aero in acciaio di alta gamma, cuscinetti ceramici, leggere |
| Miglior rapporto qualità-prezzo raggi in carbonio | Bola PRO 50R | $999 | T800, BL240 54T Ceramic, Foil Carbon, ~1200g | Raggi in carbonio inclusi, eccellente rapporto rigidità-peso |
| Miglior mozzo DT Swiss | Bola SL 45R | $789 | T800, DT Swiss 350s, Sapim CX-Ray, ~1330g | Affidabilità DT Swiss comprovata, assistenza globale |
| Miglior top di gamma | Bola EXP 50R | $999-$1111 | T800, DT Swiss 240S, Sapim CX-Ray, ~1280g | Mozzo top di gamma DT Swiss 240S, pronto per le gare |
| Migliori per scalatori (leggere) | Bola EXT 35R | $1111 | T800, BL180 54T TPI Ceramic, Hyper Carbon, ~1150g | Massima leggerezza, raggi in carbonio hyper |
| Migliori aero/cronometro/triathlon | Bola PRO 60R | $1049 | T800, BL240 54T Ceramic, Foil Carbon, ~1280g | Profilo aero alto, raggi in carbonio, ingaggio rapido |
| Migliori gravel | Bola ELT 45mm Gravel | $629 | T800, 28mm interno, Mozzo in ceramica 54T, Pillar 1420, ~1350g | Cerchio largo per pneumatici gravel, durevole, tubeless-ready |
| Migliori MTB (XC/trail) | Bola CLA 29" 30mm | $498 | T700/T800, 30mm interno, Bola 54T, Pillar 1423, ~1550g | MTB economica, spaziatura Boost, hookless tubeless |
| Migliori per freni a pattino | Bola ST 45R | $860 | T800, DT Swiss 350S, Sapim CX-Ray, ~1300g | Opzione freni a pattino, mozzo premium, pista frenante in basalto |
Passaggio 1: Definisci il tuo stile di guida e i tuoi obiettivi
Prima di scegliere un set di ruote in carbonio, definisci il tuo stile di guida principale e i tuoi obiettivi. Ciò determinerà il profilo ottimale del cerchio, la larghezza, il mozzo, i raggi e il budget.
Categorie di stile di guida
| Stile di guida | Terreno tipico | Priorità | Profilo cerchio consigliato | Larghezza consigliata |
|---|---|---|---|---|
| Corsa su strada | Strade asfaltate, gare, salite | Aero, rigidità, leggerezza, trasferimento potenza | 40-55mm | 21-25mm interno |
| Salita/collina | Montagne, salite ripide | Leggerezza, rigidità, accelerazione | 35-45mm | 21-24mm interno |
| Aero/pianura/cronometro | Strade piatte, cronometro, triathlon | Massima aero, rigidità, alta velocità | 55-80mm | 19-24mm interno |
| Strada tuttofare | Terreno misto, pianura + colline | Equilibrio tra aero, peso, comfort | 40-50mm | 24-25mm interno |
| Gravel/avventura | Ghiaia, sterrato, superfici miste | Comfort, durata, pneumatici larghi, tubeless | 35-45mm | 28-32mm interno |
| Bikepacking/viaggi | Carico, lunghe distanze | Durata, comfort, pneumatici larghi, affidabilità | 35-45mm | 28-36mm interno |
| MTB XC | Cross-country, sentieri singoli | Leggerezza, efficienza, accelerazione | 20-28mm (profilo cerchio) | 25-30mm interno |
| MTB trail/enduro | Sentieri tecnici, salti, drop | Durata, rigidità, pneumatici larghi, resistenza agli impatti | 25-30mm (profilo cerchio) | 30-36mm interno |
| Pendolarismo/quotidiano | Strade asfaltate, uso quotidiano | Durata, affidabilità, comfort, valore | 35-45mm | 24-28mm interno |
| Inverno/allenamento | Condizioni umide/fredde, alto chilometraggio | Durata, affidabilità, valore, facilità di manutenzione | 35-45mm | 24-25mm interno |
Definisci i tuoi obiettivi
Chiediti:
1. Qual è il tuo stile di guida principale? (corsa su strada, salita, aero/cronometro, tuttofare, gravel, MTB, pendolarismo)
2. Qual è il tuo stile di guida secondario? (es. ciclista su strada che fa anche gravel, scalatore che fa anche cronometro)
3. Quali sono i tuoi obiettivi di performance? (podio in gara, KOM su Strava, giri da 100km più veloci, solo divertimento)
4. Qual è il tuo budget? ($500, $800, $1000, $2000+)
5. Quanto è importante il peso? (critico per la salita, moderato per il tuttofare, meno importante per aero/cronometro)
6. Quanto è importante l'aerodinamica? (critica per cronometro/triathlon, moderata per le corse su strada, meno per la salita)
7. Ti serve il tubeless? (sì per gravel/MTB, consigliato per strada, opzionale per freni a pattino)
8. Qual è il tuo peso corporeo? (<70kg, 70-85kg, 85-100kg, 100kg+ - influisce sul numero di raggi e sulla durata)
Passaggio 2: Scegli il profilo del cerchio
Il profilo del cerchio è la scelta più visibile e incisiva. I cerchi più alti sono più aerodinamici ma più pesanti e risentono maggiormente del vento laterale. I cerchi più bassi sono più leggeri, più comodi e più stabili con vento laterale, ma meno aerodinamici.
Guida al profilo del cerchio
| Profilo | Peso (rif. 45mm) | Aero | Stabilità vento laterale | Ideale per |
|---|---|---|---|---|
| 25-30mm (MTB) | ~400-450g/cerchio | Bassa | Eccellente | MTB (XC/trail/enduro), gravel |
| 35-40mm | ~420-460g/cerchio | Moderata | Ottima | Salita, tuttofare, strade sconnesse |
| 45-50mm | ~450-500g/cerchio | Buona | Buona | Strada tuttofare, gare, miglior equilibrio |
| 55-60mm | ~480-530g/cerchio | Ottima | Moderata | Aero strada, triathlon, cronometro |
| 80mm+ | ~550-650g/cerchio | Eccellente | Scarsa | Triathlon, cronometro, pista (condizioni ottimali) |
Consigli sul profilo in base all'uso
| Caso d'uso | Profilo consigliato | Perché |
|---|---|---|
| Salita/collina | 35-40mm | Peso inferiore, migliore accelerazione, più stabili con vento in montagna |
| Strada tuttofare | 45-50mm | Miglior equilibrio tra aero, peso e stabilità - il profilo "fai-tutto" |
| Corsa su strada | 45-55mm | Buona aero senza peso eccessivo o instabilità con vento laterale |
| Aero/pianura/cronometro | 55-60mm | Massima aero per percorsi pianeggianti, vento laterale gestibile |
| Triathlon/cronometro (controllato) | 60-80mm | Massima aero per condizioni controllate (indoor, strade lisce, assenza vento laterale) |
| Gravel | 35-45mm | Equilibrio tra aero, comfort e forza - gli pneumatici gravel sono più larghi e lenti |
| MTB XC | 20-25mm (profilo cerchio) | Leggerezza, accelerazione, tubeless |
| MTB trail/enduro | 25-30mm (profilo cerchio) | Durata, rigidità, resistenza agli impatti |
| Pendolarismo/quotidiano | 35-45mm | Durata, comfort, valore |
Considerazioni sulla stabilità con vento laterale
I cerchi più alti (55mm+) sono più influenzati dai venti laterali, il che può causare:
- Instabilità dello sterzo (la ruota "sterza" da sola)
- Affaticamento (continue correzioni dello sterzo stancano il ciclista)
- Problemi di sicurezza (forti venti laterali possono spingere la ruota lateralmente)
Mitigazione del vento laterale:
- Scegli cerchi più bassi (45mm o meno) se guidi in aree ventose
- Scegli cerchi con forme ottimizzate (a U, wave, Sawtooth) per una migliore stabilità
- Usa pneumatici più larghi (creano un'interfaccia cerchio-pneumatico più aerodinamica e stabile)
- Fai pratica con la tecnica di guida con vento laterale (rilassa la presa, inclinati controvento, usa la parte bassa del manubrio)
Regola empirica: Se guidi spesso in aree con forti venti laterali, scegli cerchi da 45mm o meno. Se guidi principalmente in condizioni controllate (rulli indoor, strade pianeggianti e lisce, niente vento), i cerchi più alti (55-80mm) vanno bene.
Passaggio 3: Scegli la larghezza del cerchio
La larghezza del cerchio determina la compatibilità degli pneumatici, la qualità di guida, l'aerodinamica e la trazione. Cerchi più larghi supportano pneumatici più larghi, pressioni più basse, migliore trazione e maggiore comfort.
Guida alla larghezza
| Larghezza interna | Larghezza esterna | Gamma pneumatici | Ideale per |
|---|---|---|---|
| 19-21mm | 25-28mm | 23c-28c | Pneumatici stradali stretti, stile classico, aero con 23c |
| 24-25mm | 28-30mm | 25c-32c | Strada moderna, miglior equilibrio, pneumatici da 28c |
| 28-30mm | 32-34mm | 28c-40c | Gravel, all-road, pneumatici stradali più larghi |
| 32-36mm | 36-40mm | 35c-50c | Gravel, bikepacking, avventura |
| 25-30mm (MTB) | 30-35mm | 2.0"-2.4" | XC, trail, cross-country |
| 30-36mm (MTB) | 35-40mm | 2.3"-2.8" | Trail, enduro, all-mountain |
Consigli sulla larghezza in base all'uso
| Caso d'uso | Larghezza interna consigliata | Perché |
|---|---|---|
| Corsa su strada (25c-28c) | 21-24mm | Ottimizzata per pneumatici da 25c-28c, buona aero |
| Strada moderna tuttofare (28c-32c) | 24-25mm | Miglior equilibrio per pneumatici da 28c, standard moderno |
| All-road/gravel (28c-40c) | 28-30mm | Supporta pneumatici gravel larghi, pressione inferiore, comfort |
| Bikepacking/avventura (35c-50c) | 32-36mm | Pneumatici molto larghi per uso con carico, comfort, trazione |
| MTB XC (2.0"-2.3") | 25-28mm | Leggerezza, buon supporto per pneumatici XC |
| MTB trail/enduro (2.3"-2.8") | 30-36mm | Pneumatici larghi per sentieri tecnici, trazione, resistenza agli impatti |
| Pendolarismo/quotidiano (28c-35c) | 24-28mm | Comfort, durata, compatibilità pneumatici larghi |
La tendenza dei cerchi larghi
L'industria ciclistica si sta spostando verso cerchi e pneumatici più larghi:
- 2010: 19mm interno, pneumatici 23c, 100+ PSI
- 2015: 21mm interno, pneumatici 25c, 80-100 PSI
- 2020: 24mm interno, pneumatici 28c, 60-80 PSI
- 2027: 25-28mm interno, pneumatici 28c-32c, 50-70 PSI
Vantaggi di cerchi più larghi + pneumatici più larghi + pressione inferiore:
- Comfort migliore: Gli pneumatici più larghi a pressione inferiore assorbono più vibrazioni stradali
- Trazione migliore: Impronta a terra più ampia, pressione inferiore = più grip
- Minore resistenza al rotolamento: Su strade sconnesse, pneumatici più larghi a pressione inferiore scorrono più velocemente
- Aerodinamica migliore: Cerchi più larghi creano un'interfaccia cerchio-pneumatico più fluida (quando abbinati alla larghezza dello pneumatico)
- Meno forature per pizzicatura: Pressione inferiore + tubeless = meno pizzicature
Consiglio: Per le bici da strada moderne, scegli cerchi con larghezza interna di 24-25mm con pneumatici da 28c a 50-70 PSI. Questo è l'attuale punto di equilibrio ideale per comfort, trazione, resistenza al rotolamento e aerodinamica.
Passaggio 4: Scegli il grado della fibra di carbonio
Il grado della fibra di carbonio influisce su rigidità, peso, resistenza alla fatica e costo.
| Grado | Modulo | Rigidità | Peso | Fatica | Costo | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T700 | Standard | Buona | Moderato | Eccellente | Basso | Budget, MTB, resistenza agli impatti |
| T800 | Intermedio | Molto buona | Leggero | Molto buona | Medio | La maggior parte delle bici da strada/gravel, miglior equilibrio |
| T1000 | Alto | Eccellente | Molto leggero | Buono | Alto | Premium, corse, maniaci del peso |
Raccomandazioni
- Budget/MTB: T700 (o ibrido T700/T800 per una migliore rigidità)
- La maggior parte di strada/gravel: T800 (miglior equilibrio tra rigidità, peso, fatica e costo)
- Premium corse/maniaci del peso: T1000 (massima rigidità e peso leggero)
Punto chiave: Per la maggior parte dei ciclisti, il T800 è la scelta migliore: offre eccellente rigidità e peso ridotto con una buona resistenza alla fatica a un prezzo ragionevole. Il T700 è più durevole e resistente agli impatti (buono per MTB e budget), mentre il T1000 è più leggero e rigido ma più costoso e leggermente meno resistente alla fatica (ideale per corse e maniaci del peso).
Passaggio 5: Scegliere il tipo di freno
Scegli in base al tuo telaio/sistema frenante.
| Tipo di freno | Interfaccia mozzo | Superficie cerchio | Ideale per |
|---|---|---|---|
| Freno a disco | Center Lock (strada) / 6 fori (MTB) | N/D (nessuna superficie frenante) | Strada moderna, gravel, MTB, tutte le bici nuove |
| Freno a pattino | N/D | Basalto (resistente al calore) | Bici da strada più vecchie, strada tradizionale, telai per freni a pattino |
Confronto tra freno a disco e freno a pattino
| Fattore | Freno a disco | Freno a pattino | Vincitore |
|---|---|---|---|
| Potenza frenante | Eccellente (costante in tutte le condizioni) | Buona (peggiora sul bagnato) | Disco |
| Prestazioni sul bagnato | Eccellenti | Scarse (la superficie del cerchio si bagna/diventa scivolosa) | Disco |
| Gestione del calore | Eccellente (calore dissipato sul rotore, non sul cerchio) | Moderata (il cerchio può surriscaldarsi nelle lunghe discese) | Disco |
| Passaggio ruota | Eccellente (pneumatici più larghi, nessun vincolo della pinza freno) | Limitato (le pinze freno limitano la larghezza del pneumatico) | Disco |
| Peso ruota | Leggermente più pesante (mozzo + supporti rotore) | Più leggero (nessuna interfaccia freno sul mozzo) | Pattino |
| Aerodinamica | Buona (i rotori creano un po' di resistenza) | Molto buona (nessuna resistenza del rotore) | Pattino |
| Manutenzione | Più complessa (spurgo, sostituzione pastiglie/rotore) | Semplice (sostituzione pastiglie, pulizia superficie cerchio) | Pattino |
| Costo | Più costoso (freni, rotori, mozzi) | Meno costoso | Pattino |
| Compatibilità moderna | Standard su tutte le bici nuove | Fuori produzione (le nuove bici sono solo a disco) | Disco |
Raccomandazione: Se hai una bici con freni a disco (tutte le bici nuove dal 2020 circa), scegli ruote per freni a disco. Se hai una vecchia bici con freni a pattino, scegli ruote per freni a pattino. I freni a disco offrono migliore potenza frenante, prestazioni sul bagnato, gestione del calore e passaggio ruota: sono lo standard moderno.
Passaggio 6: Scegliere il tipo di Tubeless
Tutte le moderne ruote in carbonio sono Tubeless Ready (TLR), ma esistono due tipi di tallone: con gancio (hooked) e senza gancio (hookless).
| Tipo | Tallone | Pressione pneumatici | Ideale per |
|---|---|---|---|
| Hooked (clincher) | Tallone con gancio | Più alta (80-120 PSI strada) | Corse su strada, alta pressione, tradizionale |
| Hookless | Tallone dritto | Più bassa (50-80 PSI strada, 20-40 PSI gravel) | Strada moderna, gravel, MTB, comfort, pressione più bassa |
Confronto tra Hooked e Hookless
| Fattore | Hooked | Hookless | Vincitore |
|---|---|---|---|
| Compatibilità pneumatici | Tutti i pneumatici clincher/tubeless | Solo pneumatici certificati hookless | Hooked |
| Pressione massima | Più alta (120+ PSI) | Più bassa (72,5 PSI / 5 bar strada, ETRTO) | Hooked |
| Peso | Più pesante (il gancio aggiunge materiale) | Più leggero (niente gancio = risparmio di materiale) | Hookless |
| Aerodinamica | Buona (il gancio crea una piccola turbolenza) | Migliore (fianco più liscio, interfaccia più pulita) | Hookless |
| Resistenza fianco | Buona (il gancio è un punto di concentrazione dello stress) | Più forte (carbonio continuo, senza punti di stress) | Hookless |
| Resistenza agli impatti | Buona | Migliore (fianco più spesso, nessun gancio da rompere) | Hookless |
| Costo | Più alto (più complesso, più materiale) | Più basso (produzione più semplice, meno materiale) | Hookless |
| Tenuta tubeless | Buona | Eccellente (tallone dritto, tenuta uniforme) | Hookless |
| Ideale per | Pneumatici stretti (23c), alta pressione, freno a pattino | Pneumatici larghi (28c+), bassa pressione, freno a disco, gravel, MTB | Dipende |
Raccomandazione:
- Strada moderna (freno a disco, pneumatici 28c+, 50-70 PSI): Hookless - più leggero, più economico, migliore aerodinamica, fianchi più resistenti
- Freno a pattino, pneumatici stretti (23c-25c), alta pressione (100+ PSI): Hooked - necessario per freni a pattino e pneumatici stretti ad alta pressione
- Gravel/MTB: Hookless - lo standard per gravel e MTB (pneumatici più larghi, pressione più bassa, impatti)
Importante: I cerchi hookless richiedono pneumatici certificati hookless. Controlla la confezione del pneumatico o il sito web del produttore per l'etichetta "hookless compatible" o "TSS" (Tubeless Straight Side). Che un pneumatico sia "tubeless ready" NON significa automaticamente che sia compatibile con hookless.
Passaggio 7: Scegliere il mozzo
Il mozzo influisce sulla velocità di ingaggio, fluidità, durata, manutenibilità, peso e costo.
Opzioni mozzi Bola
| Modello mozzo | Cuscinetti | Ingaggio | Peso (coppia) | Prezzo | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|
| Bola 54T + Enduro Steel | Enduro Steel | 54T (6,67 gradi) | ~280g | Incluso (CLA) | Budget, durevole, guida quotidiana |
| Ceramic Hub 54T | Ceramica | 54T (6,67 gradi) | ~260g | Incluso (ELT) | Miglior rapporto qualità-prezzo, bassa resistenza al rotolamento |
| Bola 54T + TPI Ceramic | TPI Ceramica | 54T (6,67 gradi) | ~250g | Incluso (ULT) | Premium, ultra-fluido, corse |
| BL350 54T + Enduro Steel | Enduro Steel | 54T (6,67 gradi) | ~270g | Incluso (PRM) | Montaggi con raggi in carbonio, durevole |
| BL240 54T + Ceramic | Ceramica | 54T (6,67 gradi) | ~250g | Incluso (PRO) | Premium raggi in carbonio, ultra-fluido |
| BL180 54T + TPI Ceramic | TPI Ceramica | 54T (6,67 gradi) | ~240g | Incluso (EXT) | Raggi in carbonio leggeri, massima fluidità |
| DT Swiss 350s | DT Swiss Steel | 36T (10 gradi) / 54T (upgrade 6,67 gradi) | ~300g | Incluso (SL) | Fascia media, comprovato, assistenza globale |
| DT Swiss 240S | DT Swiss Steel | 36T (10 gradi) / 54T (upgrade 6,67 gradi) | ~260g | Incluso (EXP) | Ammiraglia, corse, ultra-fluido |
| DT OEM | DT Swiss Steel | 36T / 54T | ~270g | Incluso (CE) | Qualità DT, montaggi con raggi in carbonio |
Velocità di ingaggio del mozzo
La velocità di ingaggio (misurata in gradi) determina quanto rapidamente il mozzo faccia presa quando inizi a pedalare. Un ingaggio più rapido = trasferimento di potenza più immediato, specialmente su terreni tecnici, condizioni variabili e corse.
| Ingaggio | Gradi | Tempo di ingaggio (a 90 RPM) | Ideale per |
|---|---|---|---|
| 18T | 20 gradi | ~0,37s | Old school, budget |
| 36T | 10 gradi | ~0,18s | Standard (DT Swiss, Zipp) |
| 54T | 6,67 gradi | ~0,12s | Veloce (standard Bola, upgrade DT) |
| 66T | 5,45 gradi | ~0,10s | Molto veloce (Zipp Cognition) |
Punto chiave: I mozzi proprietari Bola utilizzano cricchetti a 54T (ingaggio a 6,67 gradi) - più veloci degli standard DT Swiss 36T (10 gradi) e Zipp ZR1 (36T = 10 gradi). Ciò significa un trasferimento di potenza più rapido quando inizi a pedalare - un vantaggio notevole nelle corse, nella guida tecnica e su terreni variabili. Per i ciclisti che desiderano mozzi DT Swiss, Bola offre DT Swiss 350s/240S con upgrade 54T disponibile.
Manutenibilità del mozzo
- Mozzi proprietari Bola: Buona - cuscinetti sigillati, sostituibili, ma i ricambi potrebbero dover essere ordinati da Bola
- Mozzi DT Swiss: Eccellente - disponibilità globale di ricambi, facile manutenzione, ogni officina può ripararli
- Mozzi Zipp: Buona - assistenza globale, ma alcuni componenti sono proprietari
Raccomandazione: Se apprezzi l'assistenza globale e la facile manutenzione, scegli i mozzi DT Swiss (Bola SL/EXP/CE). Se desideri un ingaggio più rapido e un miglior rapporto qualità-prezzo, scegli i mozzi proprietari Bola (CLA/ELT/ULT/PRM/PRO/EXT).
Passaggio 8: Scegliere i raggi
I raggi influiscono su peso, aerodinamica, rigidità, durata, riparabilità e costo.
Opzioni raggi Bola
| Modello raggio | Materiale | Forma | Peso (ciascuno) | 24 Raggi | Prezzo | Ideale per |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pillar 1423 | Acciaio inossidabile | Piatto | ~5,5g | ~132g | Incluso (CLA) | Budget, durevole, quotidiano |
| Pillar 1420 | Acciaio inossidabile | Piatto | ~4,8g | ~115g | Incluso (ELT) | Miglior valore, aero, durevole |
| Sapim CX-Ray | Acciaio inossidabile | Piatto (premium) | ~4,0g | ~96g | Incluso (ULT/SL/EXP) | Premium, aero, leggero, corse |
| Blade Carbon | Fibra di carbonio | A lama | ~2,5g | ~60g | Incluso (PRM) | Carbonio entry, aero, durevole |
| Foil Carbon | Fibra di carbonio | Profilo alare | ~2,2g | ~53g | Incluso (PRO) | Miglior equilibrio, rigidità-peso |
| Hyper Carbon | Fibra di carbonio | Iper-leggero | ~1,8g | ~43g | Incluso (EXT) | Massima leggerezza, maniaci del peso |
| Carbon (CE) | Fibra di carbonio | Standard | ~2,2g | ~53g | Incluso (CE) | Mozzo DT + carbonio, pratico |
Raggi in acciaio vs carbonio
| Fattore | Raggi in acciaio | Raggi in carbonio | Vincitore |
|---|---|---|---|
| Peso | Più pesanti (96-132g per 24) | Più leggeri (43-60g per 24) | Carbonio |
| Aerodinamica | Buona (piatti) | Molto buona (profilo in carbonio più sottile) | Carbonio |
| Rigidità | Buona | Eccellente (15-25% più rigidi) | Carbonio |
| Assorbimento vibrazioni | Moderato | Eccellente (il carbonio assorbe le vibrazioni) | Carbonio |
| Durabilità | Eccellente (resistenti agli impatti) | Buona (possono incrinarsi con forti impatti) | Acciaio |
| Riparabilità | Eccellente (facili da sostituire) | Scarsa (proprietari, riparazione professionale) | Acciaio |
| Costo | Più basso | Più alto | Acciaio |
| Ideale per | Budget, strade dissestate, criterium, viaggi, ciclisti pesanti | Corse, crono/triathlon, salita, lunghi tragitti, strade lisce | Dipende |
Opzioni numero raggi
- 20/24: 20 anteriori, 24 posteriori - i più leggeri, ideali per salita/corse (freno a pattino EXP, disco CE)
- 24/24: 24 anteriori, 24 posteriori - standard, miglior equilibrio tra forza/peso/aero (la maggior parte dei montaggi)
- 28/28: 28 anteriore, 28 posteriore - più robuste, per ciclisti più pesanti (90kg+), gravel, MTB
- 32/32: 32 anteriore, 32 posteriore - le più resistenti, per ciclisti pesanti, cicloturismo, MTB pesante
Consiglio in base al peso del ciclista:
- <70kg: 20/24 o 24/24
- 70-85kg: 24/24
- 85-100kg: 24/24 o 28/28
- 100kg+: 28/28 o 32/32
Passaggio 9: Definisci il tuo budget
I set di ruote in carbonio variano da 400$ a oltre 4000$. Definisci il tuo budget e scegli il miglior set di ruote in quella fascia di prezzo.
Fasce di budget
| Fascia di budget | Fascia di prezzo | Cosa ottieni | Miglior modello Bola |
|---|---|---|---|
| Budget | 400$-600$ | Carbonio T700/T800, raggi in acciaio, mozzo base, tubeless-ready, certificato | Bola CLA 45R (468$) |
| Fascia media | 600$-800$ | Carbonio T800, raggi in acciaio a profilo aerodinamico, mozzo ceramico/di qualità, leggero, certificato | Bola ELT 45R (579$), Bola ULT 45R (698$) |
| Premium | 800$-1200$ | Carbonio T800, raggi in carbonio o mozzo DT Swiss, cuscinetti ceramici, molto leggero, pronto gara | Bola PRO 50R (999$), Bola SL 45R (789$), Bola EXP 50R (999$-1111$) |
| Top di gamma | 1200$+ | Carbonio T800/T1000, raggi in carbonio + DT Swiss 240, massima leggerezza/aerodinamica, livello pro | Bola EXT 35R (1111$), Bola CE 45R (1111$) |
| Marchio premium | 1800$-4000$ | Zipp/ENVE/DT Swiss, ampia ricerca e sviluppo, migliore aerodinamica, garanzia estesa, prestigio del marchio | N/D (Bola non compete in questa fascia) |
Proposta di valore
Per la maggior parte dei ciclisti, Bola offre il miglior rapporto qualità-prezzo:
- 468$-698$: Prestazioni eccellenti (80-85% di un prodotto premium) al 20-30% del prezzo premium
- 789$-1111$: Prestazioni premium (90-95% di un prodotto premium) al 35-50% del prezzo premium
- Raggi in carbonio inclusi nei modelli PRO/PRM/EXT (senza costi aggiuntivi di 300$-1000$ come per i marchi premium)
- Opzioni mozzo DT Swiss (SL/EXP/CE) per chi desidera la qualità DT Swiss
Risparmio economico: Rispetto a Zipp/ENVE, risparmierai da 1500$ a 2500$ su un set di ruote paragonabile. Questo denaro può essere utilizzato per:
- Altri aggiornamenti della bici (trasmissione, sella, pneumatici)
- Coaching o allenamento
- Iscrizioni alle gare
- Viaggi
- Semplicemente rimanere nel tuo budget
Passaggio 10: Considera il peso del ciclista e le esigenze di durata
Il peso del ciclista influenza il numero di raggi, la resistenza del cerchio e i requisiti di durata.
Guida al peso del ciclista
| Peso del ciclista | Numero di raggi consigliato | Cerchio consigliato | Note |
|---|---|---|---|
| <70kg (154lbs) | 20/24 o 24/24 | Standard (qualsiasi modello Bola) | Possibilità di montaggi più leggeri, raggi in carbonio ok |
| 70-85kg (154-187lbs) | 24/24 | Standard (qualsiasi modello Bola) | I montaggi standard funzionano bene, raggi in carbonio ok |
| 85-100kg (187-220lbs) | 24/24 o 28/28 | Più robusto (evitare montaggi ultra-leggeri con raggi in carbonio?) | Considerare raggi in acciaio per la durata, 28/28 per maggiore robustezza |
| 100kg+ (220lbs+) | 28/28 o 32/32 | Resistente (pareti laterali più spesse, raggi in acciaio) | Consigliati raggi in acciaio, numero di raggi maggiore, evitare raggi in carbonio |
Considerazioni sulla durata
- Raggi in acciaio: Più durevoli, resistenti agli urti, facili da riparare - consigliati per ciclisti pesanti, strade dissestate, gravel, MTB, gare di criterium
- Raggi in carbonio: Più leggeri, rigidi, aerodinamici, ma meno resistenti agli urti - consigliati per ciclisti leggeri/medi, strade lisce, gare su strada, TT/triathlon
- Numero di raggi maggiore (28/28, 32/32): Più forti, più durevoli - consigliati per ciclisti pesanti, gravel, MTB, cicloturismo
- Carbonio T700: Più resistente agli urti, durevole - consigliato per MTB, budget, ciclisti pesanti
- Carbonio T800: Buon equilibrio tra rigidità, peso e durata - consigliato per la maggior parte dei ciclisti su strada/gravel
- Cerchi hookless (senza uncino): Pareti laterali più forti, migliore resistenza agli urti - consigliati per gravel, MTB, strade dissestate
Passaggio 11: Considera la compatibilità degli pneumatici
Assicurati che il set di ruote scelto sia compatibile con gli pneumatici che desideri utilizzare.
Compatibilità larghezza pneumatici
| Larghezza interna cerchio | Larghezza minima pneumatico | Larghezza massima pneumatico | Larghezza ottimale pneumatico |
|---|---|---|---|
| 19-21mm | 23c | 28c | 25c |
| 24-25mm | 25c | 32c | 28c |
| 28-30mm | 28c | 40c | 32c-35c |
| 32-36mm | 32c | 50c | 35c-40c |
| 25-30mm (MTB) | 2.0" | 2.5" | 2.2"-2.3" |
| 30-36mm (MTB) | 2.3" | 2.8" | 2.4"-2.6" |
Compatibilità pneumatici Hookless
Se scegli cerchi hookless:
- Utilizzare solo pneumatici certificati hookless: Controlla la confezione per l'etichetta "hookless compatible" o "TSS"
- Marchi compatibili (2027): Schwalbe, Continental, Michelin, Maxxis, Pirelli, Goodyear, Hutchinson, Vittoria (controllare modelli specifici), Specialized, Zipp
- Larghezza pneumatico: 28c+ consigliato per uso stradale hookless (pneumatici più stretti potrebbero non essere compatibili)
- Pressione massima: 72.5 PSI (5 bar) per strada (standard ETRTO), controlla anche il limite del produttore dello pneumatico
Configurazione Tubeless
Tutte le ruote Bola sono tubeless-ready e includono:
- Nastro tubeless (pre-installato)
- Valvole tubeless (coppia, in alluminio o ottone)
Dovrai acquistare separatamente:
- Liquido sigillante tubeless (Orange Seal, Stan's, Muc-Off, ecc.) - 60-90ml per strada, 90-120ml per gravel/MTB
- Pneumatici compatibili tubeless (certificati hookless se utilizzi cerchi hookless)
- Pompa a terra con booster tubeless (o compressore) per far tallonare lo pneumatico
Passaggio 12: Selezione finale e acquisto
Lista di controllo per la decisione
Prima dell'acquisto, verifica:
1. 鉁?Il profilo del cerchio corrisponde al tuo stile di guida (salita=35-40mm, tuttofare=45-50mm, aero/TT=55-80mm)
2. 鉁?La larghezza del cerchio corrisponde alla larghezza dello pneumatico (24-25mm per 28c strada, 28-32mm per gravel)
3. 鉁?Il grado di carbonio corrisponde alle tue esigenze (T800 per la maggior parte, T700 per MTB/budget, T1000 per premium)
4. 鉁?Il tipo di freno corrisponde al tuo telaio (disco per bici moderne, rim per bici più vecchie)
5. 鉁?Il tipo di tubeless corrisponde ai tuoi pneumatici (hooked per alta pressione, hookless per larga sezione bassa pressione)
6. 鉁?Il mozzo corrisponde alle tue priorità (Bola 54T per innesto rapido/valore, DT Swiss per assistenza globale)
7. 鉁?I raggi corrispondono alle tue esigenze (acciaio per durata/riparabilità, carbonio per leggerezza/rigidità/aerodinamica)
8. 鉁?Il numero di raggi corrisponde al tuo peso (24/24 per la maggior parte, 28/28 per pesanti, 20/24 per leggeri)
9. 鉁?Il budget è appropriato (468$-1111$ per Bola, 1800$+ per marchi premium)
10. 鉁?Gli pneumatici sono compatibili (controlla larghezza e certificazione hookless)
Dove acquistare
- Bola: bolacarbon.com - vendita diretta, spedizione gratuita in tutto il mondo su ordini sopra 500$, garanzia di 2 anni
- Zipp: Negozi di bici locali, rivenditori online (Competitive Cyclist, Bike24, ecc.)
- ENVE: Negozi di bici locali, rivenditori online, sito web ENVE
- Light Bicycle: lightbicycle.com - vendita diretta
Cosa è incluso con le ruote Bola
Tutti i set di ruote Bola includono:
- Set completo di ruote (anteriore + posteriore), montate e tensionate
- Nastro tubeless (pre-installato)
- Valvole tubeless (coppia)
- Borse portaruote (coppia, imbottite)
- Sganci rapidi (per modelli con freni rim / perno QR)
- Manuale utente e scheda di garanzia
- Garanzia di 2 anni sui difetti di fabbricazione
- Spedizione gratuita in tutto il mondo su ordini superiori a 500$
Non incluso:
- Liquido sigillante tubeless (da acquistare separatamente: Orange Seal, Stan's, Muc-Off)
- Pneumatici (da acquistare separatamente: verificare la compatibilità hookless se si usano cerchi hookless)
- Rotori (modelli con freni a disco - da acquistare separatamente: SRAM, Shimano, ecc.)
- Cassetta (da acquistare separatamente: Shimano, SRAM, Campagnolo - verificare la compatibilità del corpetto)
Consigli sui prodotti Bola per tipologia di utilizzo
Gare su strada
- Miglior valore: Bola ULT 45R (698$) - T800, Bola 54T + TPI Ceramica, Sapim CX-Ray, ~1210g
- Migliori raggi in carbonio: Bola PRO 50R (999$) - T800, BL240 54T Ceramica, Foil Carbon, ~1200g
- Migliori DT Swiss: Bola EXP 50R (999$-1111$) - T800, DT Swiss 240S, Sapim CX-Ray, ~1280g
Salita/Collina
- Miglior valore: Bola ULT 35R (698$) - T800, Bola 54T + TPI Ceramica, Sapim CX-Ray, ~1180g
- Migliori leggere: Bola EXT 35R (1111$) - T800, BL180 54T TPI Ceramica, Hyper Carbon, ~1150g
- Migliori raggi in carbonio: Bola PRO 35R (999$) - T800, BL240 54T Ceramica, Foil Carbon, ~1170g
Aero/TT/Triathlon
- Miglior valore: Bola PRO 50R (999$) - T800, BL240 54T Ceramica, Foil Carbon, ~1200g
- Migliori aero profili profondi: Bola PRO 60R (1049$) - T800, BL240 54T Ceramica, Foil Carbon, ~1280g
- Migliori DT Swiss: Bola EXP 60R (1049$-1161$) - T800, DT Swiss 240S, Sapim CX-Ray, ~1350g
Tuttofare strada
- Miglior budget: Bola CLA 45R (468$) - T700/T800, Bola 54T, Pillar 1423, ~1350g
- Miglior valore: Bola ELT 45R (579$) - T800, Mozzo Ceramico 54T, Pillar 1420, ~1260g
- Migliori premium: Bola ULT 45R (698$) - T800, Bola 54T + TPI Ceramica, Sapim CX-Ray, ~1210g
Gravel/Avventura
- Miglior budget: Bola CLA 45mm Gravel (498$) - T700/T800, 28mm interno, Bola 54T, Pillar 1423, ~1400g
- Miglior valore: Bola ELT 45mm Gravel (629$) - T800, 28mm interno, Mozzo Ceramico 54T, Pillar 1420, ~1350g
- Migliori premium: Bola ULT 45mm Gravel (748$) - T800, 28mm interno, Bola 54T + TPI Ceramica, Sapim CX-Ray, ~1300g
MTB (XC/Trail)
- Miglior budget XC: Bola CLA 29" 25mm (468$) - T700/T800, 25mm interno, Bola 54T, Pillar 1423, ~1450g
- Migliori trail: Bola CLA 29" 30mm (498$) - T700/T800, 30mm interno, Bola 54T, Pillar 1423, ~1550g
- Migliori premium XC: Bola ELT 29" 28mm (599$) - T800, 28mm interno, Mozzo Ceramico 54T, Pillar 1420, ~1400g
Freno Rim
- Miglior valore: Bola ST 45R (860$) - T800, DT Swiss 350S, Sapim CX-Ray, ~1300g, pista frenante al basalto
- Migliori premium: Bola EXP 45R Freno Rim (999$-1111$) - T800, DT Swiss 240S, Sapim CX-Ray, ~1280g
Pendolarismo/Quotidiano
- Miglior budget: Bola CLA 45R (468$) - T700/T800, Bola 54T, Pillar 1423, ~1350g, durevole, affidabile
- Miglior valore: Bola ELT 45R (579$) - T800, Mozzo Ceramico 54T, Pillar 1420, ~1260g, bassa manutenzione
FAQ
D: Quale profilo cerchio dovrei scegliere?
R: Dipende dal tuo stile di guida:
- Salita/Collina: 35-40mm (più leggere, migliore accelerazione, più stabili con vento laterale)
- Tuttofare strada: 45-50mm (miglior equilibrio tra aerodinamica, peso, stabilità - il profilo "tuttofare")
- Gare su strada: 45-55mm (buona aerodinamica senza peso eccessivo)
- Aero/TT/triathlon: 55-80mm (massima aerodinamica per condizioni pianeggianti/controllate)
- Gravel: 35-45mm (equilibrio tra aerodinamica, comfort, forza)
- MTB: 20-30mm profilo cerchio (resistenza, tubeless, pneumatici larghi)
Se sei indeciso, 45mm è la scelta più sicura - va bene per tutto.
D: Quale larghezza cerchio dovrei scegliere?
R: Dipende dalla larghezza del tuo pneumatico:
- Pneumatici 23c-25c: 19-21mm interno
- Pneumatici 25c-28c: 21-24mm interno
- Pneumatici 28c-32c: 24-25mm interno (standard stradale moderno)
- Pneumatici 28c-40c (gravel): 28-30mm interno
- Pneumatici 35c-50c (bikepacking): 32-36mm interno
- Pneumatici MTB 2.0"-2.4": 25-30mm interno
- Pneumatici MTB 2.3"-2.8": 30-36mm interno
Per le bici da strada moderne con pneumatici 28c, 24-25mm interno è il punto ideale attuale.
D: Hooked (con uncino) o hookless (senza uncino)?
R: Dipende dai tuoi pneumatici e dal tipo di freno:
- Scegli hookless se: Hai una bici con freni a disco, usi pneumatici larghi 28c+, mantieni una pressione di 50-70 PSI, vuoi cerchi più leggeri/economici/forti, pratichi gravel o MTB
- Scegli hooked se: Hai una bici con freni rim, usi pneumatici stretti 23c-25c, vuoi mantenere pressioni superiori a 100 PSI, desideri la massima compatibilità (qualsiasi pneumatico clincher/tubeless)
Per le bici da strada moderne (freni a disco, pneumatici 28c+), hookless è la scelta migliore - più leggero, economico, aerodinamico e con pareti laterali più forti. Assicurati solo che i tuoi pneumatici siano certificati hookless.
D: Raggi in acciaio o carbonio?
R: Dipende dalle tue priorità:
- Scegli raggi in acciaio se: Hai un budget limitato, percorri strade dissestate/gravel/MTB, gareggi in criterium (cadute), viaggi spesso, sei un ciclista pesante (90kg+), vuoi una riparabilità facile
- Scegli raggi in carbonio se: Sei un ciclista orientato alla performance (strada/TT/triathlon), fai lunghe distanze (Ironman/gran fondo), vuoi massima rigidità/trasferimento di potenza, cerchi la leggerezza assoluta, pedali per lo più su strade lisce
Per la maggior parte dei ciclisti, i raggi in acciaio premium (Sapim CX-Ray) offrono il miglior equilibrio tra prestazioni, durata e riparabilità. I raggi in carbonio offrono vantaggi significativi (peso, aerodinamica, rigidità, smorzamento vibrazioni) ma a un prezzo più elevato e con minore durata/riparabilità.
D: Mozzo Bola o mozzo DT Swiss?
R: Dipende dalle tue priorità:
- Scegli il mozzo proprietario Bola se: Vuoi un innesto più rapido (54T = 6.67 gradi contro 36T DT = 10 gradi), un valore migliore, cuscinetti ceramici (standard su ELT/ULT/PRO), non hai bisogno di assistenza da un rivenditore locale
- Scegli il mozzo DT Swiss se: Vuoi un'assistenza globale (qualsiasi negozio di bici può revisionare i mozzi DT Swiss), affidabilità comprovata, supporto del rivenditore locale, intendi tenere le ruote per 10+ anni
I mozzi proprietari Bola offrono prestazioni eccellenti e innesto rapido a un prezzo inferiore. I mozzi DT Swiss offrono un'assistenza globale senza pari e una comprovata affidabilità a lungo termine. Entrambe sono scelte eccellenti.
D: Quanto dovrei spendere per delle ruote in carbonio?
R: Dipende dal tuo budget e dai tuoi obiettivi:
- 400$-600$ (budget): Eccellenti ruote entry-level in carbonio (Bola CLA/ELT) - 80% delle prestazioni premium al 20% del prezzo
- 600$-800$ (fascia media): Ottime ruote in carbonio con raggi/mozzi premium (Bola ULT/SL) - 85-90% delle prestazioni premium
- 800$-1200$ (premium): Eccellenti ruote in carbonio con raggi in carbonio o mozzi DT Swiss 240 (Bola PRO/EXP/EXT) - 90-95% delle prestazioni premium
- 1800$+ (marchio premium): Zipp/ENVE/DT Swiss - migliore R&D aerodinamica, garanzia più lunga, prestigio, ma al doppio o triplo del prezzo
Per la maggior parte dei ciclisti, la fascia 500$-1000$ (Bola) offre il miglior valore - ottieni l'85-95% delle prestazioni premium al 30-50% del costo.
Q: Le ruote in carbonio cinesi sono sicure?
A: Sì, le ruote in carbonio di marchi cinesi affidabili (Bola, Light Bicycle, Yoeleo, Elitewheels, ICAN) sono sicure e certificate secondo gli standard internazionali (ISO 4210, UCI, EN). Utilizzano gli stessi materiali (fibra di carbonio Toray, mozzi DT Swiss, raggi Sapim) e processi di produzione (polimerizzazione in autoclave, lavorazione CNC) dei marchi premium. Milioni di set di ruote in carbonio cinesi sono utilizzati in tutto il mondo con eccellenti record di sicurezza. La chiave è acquistare da un marchio affidabile, non da venditori senza nome su eBay/Alibaba privi di controllo qualità o garanzia.
Q: Quanto durano le ruote in carbonio?
A: Con un uso e una manutenzione adeguati, le ruote in carbonio durano:
- Uso stradale: 5-12 anni (50.000-120.000 km)
- Uso gravel: 5-8 anni (30.000-50.000 km)
- Uso MTB: 3-8 anni (10.000-30.000 km)
- Marchi premium (Zipp/ENVE): 8-15 anni (leggermente più a lungo grazie a un miglior controllo qualità/raffinamento dei mozzi)
- Marchi cinesi (Bola/LB): 5-10 anni (leggermente meno, ma comunque eccellenti)
La durata dipende molto dall'utilizzo, dalla manutenzione, dal peso del ciclista e dallo storico di cadute/impatti. Una corretta manutenzione (controlli periodici della tensione, rinnovo del liquido sigillante tubeless, revisione dei mozzi) prolunga la durata. La maggior parte dei ciclisti sostituisce le ruote prima che si usurino.
Q: Devo usare il sistema tubeless?
A: Il tubeless è consigliato per la maggior parte dei ciclisti:
- Strada: Consigliato - meno forature per pizzicatura, pressione inferiore (più comfort/aderenza), minore resistenza al rotolamento su strade sconnesse
- Gravel: Essenziale - pressione inferiore per trazione/comfort, autoriparazione delle forature, nessuna pizzicatura
- MTB: Standard - pressione inferiore per trazione, autoriparazione delle forature, nessuna pizzicatura
- Freno a cerchio: Opzionale - il tubeless funziona con i freni a cerchio, ma l'installazione può essere più complessa (il calore può influire sul sigillante)
Tutte le moderne ruote in carbonio sono "tubeless-ready". I vantaggi (meno forature, maggiore comfort/aderenza, minore resistenza al rotolamento) superano di gran lunga lo sforzo di installazione.
Q: Quali pneumatici dovrei usare con le mie ruote in carbonio?
A: Dipende dalla larghezza e dal tipo di cerchio:
- Strada con gancio interno 24-25mm: pneumatici tubeless da 28c (Schwalbe Pro One, Continental GP5000 S TR, Michelin Power Cup)
- Strada hookless interno 24-25mm: pneumatici tubeless da 28c certificati hookless (controllare sulla confezione la dicitura "hookless compatible")
- Gravel interno 28-30mm: pneumatici gravel da 35c-40c (Schwalbe G-One R, Maxxis Receptor, Pirelli Cinturato Gravel)
- MTB interno 30mm: pneumatici MTB da 2.3"-2.5" (Maxxis Minion, Schwalbe Magic Mary, Specialized Butcher)
Verificare sempre le raccomandazioni del produttore degli pneumatici per la compatibilità con la larghezza del cerchio e la certificazione hookless. Per i cerchi hookless, utilizzare solo pneumatici certificati hookless.
Pronto ad acquistare il tuo set di ruote in carbonio perfetto?
Visita bolacarbon.com per sfogliare l'intera gamma di ruote in carbonio Bola - strada, gravel, MTB e triathlon - con prezzi a partire da $468.
Tutte le ruote Bola includono:
- Vera fibra di carbonio Toray T700/T800/T1000
- Cerchi polimerizzati in autoclave, lavorati a CNC, assemblati a mano
- Certificate ISO 4210, UCI, EN
- Nastro tubeless + valvole (pre-installati)
- 2 anni di garanzia sui difetti di fabbricazione
- Programma di sostituzione in caso di incidente disponibile
- Spedizione gratuita in tutto il mondo per ordini superiori a $500
- Opzioni di personalizzazione (altezza/larghezza cerchio, mozzo, raggi, finitura, decalcomanie)
Hai bisogno di aiuto per scegliere? Contatta il nostro team di ingegneri all'indirizzo info@bolacarbon.com per consigli personalizzati in base al tuo stile di guida (strada/gravel/MTB/corsa/triathlon), budget, peso del ciclista, terreno, larghezza dello pneumatico e obiettivi di prestazione.
Ancora indeciso? Inizia con le Bola ELT 45R ($579) - sono il set di ruote in carbonio più versatile per la maggior parte dei ciclisti: carbonio T800, mozzo in ceramica 54T (aggancio rapido a 6.67 gradi), raggi piatti Pillar 1420, ~1260g, tubeless-ready, certificate e coperte da 2 anni di garanzia. A $579, offrono l'85-90% delle prestazioni di un marchio premium al 25% del prezzo.
Pronto a migliorare le tue ruote?
Esplora la collezione completa di ruote in carbonio Bola e trova l'abbinamento perfetto per il tuo stile di guida e il tuo budget:
- Set di ruote gravel in carbonio Bola ULT 45G - $698.00
- Set di ruote gravel in carbonio Bola SL 45G (DT Swiss 350S) - $789.00
- Set di ruote da triathlon in carbonio Bola ULT 50R - $698.00
- Set di ruote da triathlon in carbonio Bola CLA 60/88 - $350.00
- Ruote Gravel - collezione completa
- Ruote da Triathlon e TT - collezione completa
- Ruote da Strada - collezione completa
Tutti i set di ruote Bola includono: nastro tubeless + valvole, 2 anni di garanzia, programma di sostituzione in caso di incidente (sconto del 50%) e spedizione gratuita in tutto il mondo per ordini superiori a $500. Hai domande su quale set di ruote sia quello giusto per te? Contatta il nostro team di ingegneri all'indirizzo info@bolacarbon.com.